2017年注册会计师考试《税法》检测练习题
导读:CPA,是指取得注册会计师证书并在会计师事务所执业的人员,简称为CPA,指的是从事社会审计/中介审计/独立审计的专业人士,CPA为中国唯一官方认可的注册会计师资质,唯一拥有签字权的执业资质。下面是yjbys网小编提供给大家关于2017年注册会计师考试《税法》检测练习题,希望对大家的备考有所帮助。
1、单选题
下列车辆中,可以免征车辆购置税的是( )。
A、回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用的进口小汽车
B、四轮农用运输车
C、长期来华定居专家进口2辆自用小汽车
D、设有固定装置的非运输车辆
【正确答案】D
【答案解析】选项A,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免税。
选项B,自2004年10月1日起,对农用三轮运输车免征车辆购置税
选项C,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。
2、单选题
某货运公司于重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外阜某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元、保险费0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为( )元。
A、2.5
B、5
C、20
D、22.5
【正确答案】C
【答案解析】印花税=40000×0.5‰=20(元)
3、单选题
2014年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2800元,租期未定。签订合同时,预收租金5500元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补缴租金8500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。
A、7.5元
B、8元
C、9元
D、12.5元
【正确答案】C
【答案解析】印花税=(5500+8500)×1‰-5=9(元)
4、单选题
甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计600万元,其技术报酬金额为400万元。该合同甲、乙各持一份,共缴纳的印花税为( )元。
A、500
B、2400
C、3000
D、3600
【正确答案】B
【答案解析】印花税=400×0.3‰×2×10000=2400(元)
5、单选题
某企业2014年2月开业,建账时共设9个账簿,其中包括1年资金账簿,资金账簿中记载实收资本与资本公积金额为280万元,设置账簿应缴纳的'印花税为( )元。
A、45
B、1500
C、1440
D、1545
【正确答案】C
【答案解析】印花税=280×0.5‰×10000+8×5=1440(元)
6、单选题
对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,下列关于印花税表述正确的是( )。
A、应就增加部分补贴印花税票
B、应按修改后的总金额重贴印花税票
C、应贴印花税票5元
D、一般不再补贴印花税票
【正确答案】A
【答案解析】对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。凡多贴印花税票者,不得申请或者抵用。
7、单选题
对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票,下列税务处理不正确的是( )。
A、取得的转让差价所得,依法征收企业所得税
B、取得的转让差价所得,不征收企业所得税
C、取得的股息红利所得,依法计征企业所得税
D、连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,免征企业所得税
【正确答案】B
【答案解析】对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票:取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税;取得的股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税。其中,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,免征企业所得税。
1、单选题
某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()。(消费税税率5%)
A、5万元
B、20万元
C、4.5万元
D、8万元
【正确答案】D
【答案解析】外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(万元)
2、单选题
某保险公司2012年4月以境内标的物为保险标的取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人的分保费用200万元。另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款30万元。则该公司4月应缴纳的营业税为()。
A、36万元
B、37.5万元
C、40万元
D、50万元
【正确答案】C
【答案解析】中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。保险公司的摊回分保费用不征营业税。保险企业取得的追偿款不征收营业税。
应缴纳的营业税=(1000-200)×5%=40(万元)
3、单选题
某县城一家电生产企业2014年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租厂房收到租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()。
A、18.15万元
B、24.15万元
C、21.78万元
D、16.8万元
【正确答案】A
【答案解析】根据城建税、教育费附加和地方教育附加的有关规定,城建税、教育费附加和地方教育附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加。本题应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(180+30×5%)×(5%+3%+2%)=18.15(万元)。
4、单选题
下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。
A、出口关税税额
B、单独列明的支付给境外的佣金
C、货物在我国境内输出地点装载后的运输费用
D、货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
【正确答案】D
【答案解析】出口货物完税价格不包括出口关税税额。